←Статьи

Регулярное употребление алкоголя - болезнь или привычка?

Рубрика: Алкоголизм - психологическая помощь — 20 нояб. 2020

Многие люди регулярно употребляют алкоголь – на праздниках, дома, по случаю и порой совсем без случая. Можно ли считать алкоголизмом привычку ежедневно выпивать бокал вина за ужином? А два? А бутылку пива под просмотр матча по телевизору? А две?

Самое главное – начать задавать эти вопросы своевременно. Вас должно насторожить, например, не то, что вы собираетесь на ужин выпить бокал вина вместе с вкусной едой, а то, что вы уже не можете без этого бокала, вам как-то без него не по себе, и чего-то не хватает. Или когда после одного бокала хочется ещё, и вы наливаете ещё, хотя, в общем-то, этого делать не собирались. Когда это происходит регулярно. Когда вы были грустны и подавлены, а вспомнили, что будет вино, и сразу стали веселы, а на душе полегчало. Когда вы ищете повод, чтобы употребить, пусть даже коллекционное и дорогое. Когда решением любой трудности представляется вовремя выпитая рюмка.

Граница между алкоголизмом, пьянством и редким употреблением в небольших количествах очень размыта. Сегодня это бокал вина, а завтра два, и так далее. Совсем не обязательно, что подобное происходит со всеми. Одни люди предрасположены более, другие – менее. Но чем раньше человек начнёт бить тревогу, тем лучше, тем больше возможностей выбраться из засасывающей пучины.

В кино, литературе мы видим немало примеров, как люди регулярно пьют, и ничего, не становятся алкоголиками, не скатываются по наклонной, и всё у них хорошо. Но не забывайте, что это – вымышленные персонажи. Поэтому сочинить про них легко что угодно.

Совсем не обязательно, что вы сопьётесь и станете алкоголиком, если привыкли время от времени пить вино во время еды или в кафе. Но признайтесь себе честно, насколько оно вам необходимо. Или спросите у тех, кто вместе с вами, поскольку алкоголизм часто называют «болезнью отрицания». Зависимый всеми силами отрицает зависимость, даже агрессивно и резко.

Что ещё важно. Алкоголь, особенно в больших дозах, притупляет ощущение реальности, искажает реальность. Человек может совершить поступки с необратимыми последствиями, вплоть до угрозы собственной или чужой жизни. Примеров тому множество - бытовые трагедии, ДТП, всевозможные травмы, как телесные, так и душевные. Если говорить о женщинах, то после определённого возраста каждая рюмка отражается у них на лице. Будьте бдительны, чтобы вовремя заметить признаки начавшегося заболевания. Помните, ваше здоровье во многих случаях в ваших руках. Будьте здоровы!

Вам может быть интересно:

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Лечение алкоголизма и наркомании в стационаре БСМП №1 (БСМП)

; 2-631-671

г. Воронеж, пр-т Патриотов, 23, здание БСМП
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее