←Статьи

Прием психоактивных веществ подростками

Рубрика: Наркомания - лечение — 13 мая 2019

На сегодняшний день зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) является одной из наиболее актуальных и болезненных проблем, стоящих перед современной медициной. Особенно это относится к пристрастию молодежи к подобным веществам.

В последнее время отмечена чрезвычайно опасная тенденция к омоложению категории подростков принимающих ПАВ. Первичный интерес к тому, что связано с самими наркотиками,а также способами их употребления отмечается уже в 8-11 лет. Среди этой возрастной группы наиболее распространены курение, употребление токсических веществ, алкоголь. В числе 11-14 летних – помимо ранее перечисленных интерес вызывают легкие наркотики. Наиболее проблематичный период для экспериментов с разнообразными ПАВ - 14-17 лет.

С какой целью подростки употребляют ПАВ?

  • для достижения душевного равновесия (у беспокойных, мнительных, сомневающихся в себе молодых людей)
  • при необходимости в уходе от проблем, стресса, неприятностей
  • с целью улучшения настроения, повышения тонуса, жизненных сил
  • в случаях неудовлетворенной тяги к общению, потребности в любви
  • для достижения новых ощущений, удовольствий
  • чтобы утвердиться в определенной группе
  • при необходимости компенсировать индивидуальные особенности, препятствующие полноценной жизни

Как правило, возникновению интереса к наркотикам способствуют сразу несколько факторов. Однако специалисты считают наиболее существенным из них – дисбаланс отношений в семье подростка.

  • Отсутствие понимания родителями возрастных особенностей ребенка. В этот период несовершеннолетний переживает очередной кризис взросления, происходит пересмотр отношений к себе, к окружающим. Они часто испытывают дисбаланс биологических и социальных возможностей. Постоянные сомнения в себе могут привести к угнетенному состоянию, депрессии и, как следствие, к поиску средств улучшающих моральное и физическое самочувствие.
  • Жестокость в обращении с подростками. Может проявляться не только в физическом подавлении, сколько в психологическом унижении его личности. В таких семьях отсутствуют теплые, равноправные, доверительные взаимоотношения. Под давлением взрослых личность несовершеннолетнего деформируется, он замыкается, становится агрессивным, тревожным.
  • Низкий авторитет родителей в глазах подростка. Материальный достаток и бесконфликтное общение в семье не гарантируют значимости связи между ребенком и его родителями. Если к пубертатному возрасту в сознании молодого человека не был сформирован диалог со старшим поколением, их ценности, мировосприятие и в том числе отношение к наркотикам вряд ли будут приняты во внимание.

Если появились подозрения, что делать?

Первое и, пожалуй, самое основное - стоит успокоиться самим родителям и не рубить с плеча. Необходимо удостовериться, что опасения не беспочвенны. А для этого имеет смысл проконсультироваться со специалистами. Зачастую неверное поведение близких на начальном этапе только усугубляет ситуацию. Бессмысленно ругать несовершеннолетнего зависимого, он либо еще более отстранится и закроется, либо можно спровоцировать агрессию. Но и попустительствовать тоже нельзя, ценой упущенного времени может стать жизнь ребенка.

На данный момент есть множество возможностей получить грамотную помощь в таких вопросах, как подростковые зависимости. Обращение в наркологическое отделение БСМП №1 гарантирует квалифицированную консультацию и последующую всестороннюю помощь в борьбе со страшным недугом.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Лечение алкоголизма и наркомании в стационаре БСМП №1 (БСМП)

; 2-631-671

г. Воронеж, пр-т Патриотов, 23, здание БСМП
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее