←Статьи

Лечение алкоголизма у подростков

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 05 июля 2017

Употребление алкоголя в нашем социуме считается нормой. Нередко взрослые отдыхают за кружкой пива или рюмкой более крепких напитков. Так называемое «культурное питие» не воспринимается как пьянство. И данный факт с детства начинают воспринимать как истину молодые люди. В комплексе с проблемами, присущими большинству в подростковом возрасте, создаётся серьёзная угроза для психологического и физического здоровья ребёнка.

Повсюду мы слышим о «взрослом» алкоголизме. Алкоголики, в нетрезвом виде расхаживающие по городу, передвигающиеся в общественном транспорте со стойким запахом перегара стали обыденностью для воронежцев. Однако о том, что большинство из них начинало пить ещё подростками, мало кто задумывается. Поэтому родители нередко забывают оберегать собственных детей от похожих ситуаций.

Почему подростковый алкоголизм — особенно серьёзная проблема? Чем она провоцируется? Есть несколько основных факторов её возникновения:

  • Нездоровая атмосфера в семье. Если папа возвращается с работы пьяным или пьёт целыми днями вместо того, чтобы работать, у малыша с грудного возраста складывается определённая картинка в сознании. А если к нему присоединяется мама, это вообще воспринимается как норма. Вырастая, человек будет копировать родительское поведение. Особенно если они не препятствуют этому.
  • Влияние коллектива — зачастую основной фактор. Попадая в молодёжную среду, где употребляют спиртные напитки и курят все, слабый по характеру подросток просто не сможет сопротивляться давлению. Так он пытается влиться в социум, доказать свою принадлежность к определённой группе, особенно важно одобрение «авторитетов». Сильные тоже попадают в зависимость, когда хотят ради интереса понять, что чувствуют другие, когда пьют.
  • Кризис переходного возраста связан с протестным поведением. Ребёнок стремится разрушить идеалы, ранее воспринимавшиеся как нетленные. Ему кажется, что мир настроен против. Пиво, вино, водка могут стать своеобразным протестом, сигнализирующим родителям, окружению о том, что теперь это самостоятельный человек.
  • Чрезмерное попечение родителей о чаде тоже носит нередко негативный эффект. Подростки, не знающие проблем с карманными средствами, не получающие банального наказания за распущенность, начинают пользоваться вседозволенностью, считать, что соответствующее поведение — норма.

Если подозреваете, что ребёнок изменился, и связано это с употреблением алкогольных напитков, пусть даже с малой концентрацией спирта, время бить тревогу. Иначе спустя несколько лет может быть поздно.

Обратитесь в Наркологическое отделение ВГКБСМП № 1. Мы вместе попробуем разобраться в ситуации, понять её истоки. Специалисты проведут с пациентом комплекс психологических сеансов, подберут лечение, направленное на полное выздоровление организма и отвыкание от этого опьяняющего наркотика.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Лечение алкоголизма и наркомании в стационаре БСМП №1 (БСМП)

; 2-631-671

г. Воронеж, пр-т Патриотов, 23, здание БСМП
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее